fbpx

Taça de Portugal: 1ª Eliminatória

Descrição

A FPF anunciou o local e o horário do encontro no seu site oficial na Internet, cerca de duas semanas depois de ter indicado a nova data. A final da prova ‘rainha’, habitualmente disputada no final de maio no Estádio Nacional, em Oeiras, foi adiada devido à pandemia de covid-19.

 

 

Decorreu na quinta-feira, 10 de setembro de 2020, na Cidade do Futebol, em Oeiras, à porta fechada, o sorteio da 1.º eliminatória da Taça de Portugal.  De forma a reduzir as distâncias percorridas, as 131 equipas (88 do Campeonato de Portugal, 43 dos distritais) foram repartidas em oito séries, sendo também sorteados os 21 clubes isentos na 1.ª eliminatória.

 

Resultado do sorteio

Série A

Berço - Vilaverdense 
Amares (D) - Vianense
Bragança - Os Limianos (D)
Caçadores Taipas  (D) - Fafe SAD
Maria Fonte - Montalegre
Cerveira - Brito
Águia Vimioso- Mirandela

Série B

Felgueiras 1932 - Aves, SAD
São Martinho - Pevidém
Porto Cruz (D) - Camacha
União Madeira SAD - Tirsense
Pedras Rubras - Amarante
Vila Real - Mondinense
Trofense SDUQ - Vila Meã (D)

Série C

Coimbrões - Valadares Gaia
Gondomar  - Mêda (D) 
Santa Marta Penaguião (D) - Cinfães (D)
S. João Ver SAD - Lusitânia Lourosa
União Paredes - Castro Daire
Câmara Lobos - Leça
Canelas 2010 - Foz (D)

Série D

Calvão (D) - Carapinheirense (D)
Lusitano Vildemoinhos - Águias Moradal (D)
Ferreira Aves (D) - Sanjoanense SAD
Beira Mar - Oliveira Hospital
Aguiar Beira (D) - Vila Cortez Mondego
Ançã (D) - Tocha (D)
Anadia - Condeixa

Série E
Fátima SAD - Oleiros
Sertanense - Benfica Castelo Branco
Portalegrense 1925 (D) - Marinhense
Comércio e Industria Tomar - Portomosense (D)
Crato (D)  - União Leiria SAD
GRAP - Alqueidão Serra (D)
Alcains - Vitória Sernache

Série F

Ericeirense (D) - Loures
Fazendense (D) - 1.º Dezembro
Pêro Pinheiro - Praiense SAD
Alverca SAD - Guadalupe (D)
Lourinhanense - União Santarém SAD
Sacavenense - Sintrense SAD
União Torreense SAD - União Almeirim SAD

Série G

Fabril Barreiro - Rabo Peixe
Real SDUQ - Lusitânia Açores (D)
Ideal - Vale Formoso (D)
S. Roque (D) - Club Football Estrela SAD
Oriental Dragon - Fayal (D)
Barreirense (D) - Madalena (D)
Pinhalnovense SAD - Atlético (D)

Série H

Olhanense SAD - Lusitano Ginásio SAD
Ferreiras (D) - Louletano
Moura - Culatrense (D) 
Mineiro Aljustrelense - Praia Mil Fontes (D)
Lusitano Évora (D) - Moncarapachense
Vasco Gama (D) - Juventude Sport

Clubes Isentos: Esperança de Lagos, Merelinense, Vitória Futebol SAD, Ovarense (D), Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico Montijo SAD, Amora SAD, Vilar Perdizes  (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros SAD, União Idanhense (D), Grupo União Sport, Espinho, Sesimbra (D) e Oriental Lisboa SDUQ.

 

 

Siga os eventos da Região Centro no FacebookInstagram e Youtube

 

    

 

 

Próximos eventos

Aveiro: Nova Agrovouga

Data Sex. 27/11 - Seg. 30/11

Sertã: Corrida do Maranho

Ter. 01/12 - Ter. 15/12

Maranho e Cartuchos em sua casa

Qua. 02/12 - Sáb. 12/12


© ON CENTRO | Todos os Direitos Reservados | Designed by WYSiWYG