fbpx
quinta-feira, 11 abril 2019 16:18

Coimbra: Escola de Dança conquista 29 medalhas no Algarve

Os 29 prémios distribuídos por todas as disciplinas, acrescidos das bolsas, cursos e competições nacionais e internacionais, são uma chancela inequívoca da exigência e performances de topo desta escola de dança de Coimbra.

 

ADNA-Dance N’Arts School/8 Tempos- Associação Cultural participou com 100 alunos no XVI Dançarte - Algarve International Dance Competitions que decorreram no Teatro das Figuras em Faro, entre 6 e 9 de Abril, com apresentações em Ballet Clássico, Carácter, Dança Contemporânea e Dança Jazz em solos, duetos/trios e grupos.

Esta escola de dança obteve resultados de mérito em diversas categorias e escalões etários, ao conquistar 16 primeiros lugares, 9 segundos lugares e 4 terceiros lugares, no total de 29 medalhas, com todos os alunos premiados. Além destas medalhas, foram ainda distribuídos nas Galas Infantil e Juvenil vários prémios especiais a solistas, duetos e grupos das várias categorias, relativos a cursos e competições de dança nacionais e internacionais, culminando com a atribuição das maiores distinções de toda a competição à DNA/8 Tempos:

- Melhor solista de toda a competição - Diogo Betencourt

- Melhor dueto de toda a competição- Flames of Paris, Leonor Almeida e Rui Batista

 

Os 29 prémios distribuídos por todas as disciplinas, acrescidos das bolsas, cursos e competições nacionais e internacionais, são uma chancela inequívoca da exigência e performances de topo desta escola de dança de Coimbra.

A participação em competições nacionais e internacionais é uma experiência muito importante para os bailarinos e constitui um estímulo fundamental no processo de formação/aprendizagem, pois desafia as suas capacidades, avaliadas de formas distintas, quer seja pelo resultado de superação do grupo, quer pela avaliação do júri, quer ainda pela auto-avaliação de cada aluno.

As competições integram ainda uma prática regular e importante para os alunos que pretendem seguir uma carreira profissional na área da dança, colocando-os à prova entre os melhores do mundo, e possibilitando-os a auferir bolsas em escolas de renome internacional, abrindo-lhes as portas para o mundo. Mais se releva que, acabados de chegar do Dançarte, já 4 alunos desta escola – Carlota Cruz, Diogo Betencourt, Leonor Almeida e Rui Batista- vão a caminho de Nova Iorque para competir numa das mais exigentes e conceituadas competições de dança do Mundo: o Youth America Grand Prix (YAGP).

A Direção da DNA manifestou "pleno orgulho com 100% dos nossos alunos premiados nesta fantástica competição, onde o seu esforço e dedicação foram, uma vez mais, reconhecidos" e agradeceu aos professores e coreógrafos que trabalharam e ajudaram os alunos a alcançar estes resultados.

 

Equipa de Professores e Coreógrafos

Teresa Gouveia

Catarina Pinho

Káká Chieira Pêgo

Kéké Chieira Pêgo

Elena Vorontsova

Maria Luisa Carles

Cedric Lambrette

Liliana Garcia

Margarida Belo Costa

Maria Rita Nogueira

Yonel Serrano

Joana Pina

 

Classificações DNA/ 8 Tempos XVI DANÇARTE

1.º lugar solista clássico/contemporâneo- Rui Batista

1.º lugar dueto clássico - Flames of Paris, Leonor Almeida e Rui Batista

1.º lugar trio de carácter, Flauta Mágica, Ana Carolina Cruz, Laura Paquim e Rui Batista

1.º lugar dueto carácter, Tarantella, Ana Eduarda Baptista e Bárbara Almeida

1.º lugar trio jazz, Me and my baby, Andreia Santos, Laura Fafiaes e Raquel Duarte

1.º lugar grupo clássico, Little Skaters

1.º lugar grupo carácter, Spoon Dance

1.º lugar grupo carácter, workers Dance

1.º lugar grupo jazz, Transilvânia

1.º lugar solista clássico/contemporâneo- Diogo Betencourt

1.° lugar solista clássico/contemporâneo - Carlota Cruz

1.º lugar dueto de carácter, Dança Mexicana - Lara Paz e Matilde Carvalho

1.º lugar trio carácter, Polka Eslovaca- Ana Francisca Cruz, Carlota Cruz, Diogo Betencourt

1.º lugar grupo clássico, Forms

1.º lugar Sailors Dance

1.º lugar grupo jazz, Picnic

 

2.º lugar solista clássico/ contemporâneo- Ana Carolina Cruz

2.º lugar solista clássico/contemporâneo - Sofia Rosado e Laura Fafiaes ex-aequo

2.º lugar dueto contemporâneo, Reciprocity, Laura Fafiaes e Sofia Rosado

2.º lugar grupo clássico - Palladio

2.º lugar solista clássico/ contemporâneo- Joana Silva

2.º lugar grupo contemporâneo - Archea

2.º lugar grupo contemporâneo - Akva

2.º lugar grupo jazz, Claps

2.º lugar grupo jazz, Antíqua

 

3.º lugar grupo contemporâneo – Restart

3.º lugar dueto clássico, ex-aequo- Flames of Paris, Francisca Cruz e Diogo Betencourt

3.º lugar dueto jazz, Friends- Carlota Cruz e Mariana Sousa

3.º lugar dueto jazz, Black and Gold- Joana Gouveia e Laura Vaz

 

 

Acompanhe todas as novidades da Rede ON Centro no Facebook e Instagram

 

 

Deixe um comentário

Últimos artigos

Artigos recomendados

Artigos mais lidos

Instagram ON Centro

Facebook

Parceiros


Sobre nós

A Rede ON CENTRO é uma rede de comunicação e valorização territorial, que visa promover a região Centro, junto do público nacional e estrangeiro.
Aqui poderá aceder a informação da maior região do país, composta pelos distritos de Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

[Saber+]

 


Contactos

Morada:
Rua Simões de Castro, nº 170, 5º B 3000-387 Coimbra

Email:
geral@on-centro.pt
agenda@on-centro.pt

Telefone:
+351 239 821 655 | +351 933 075 555

 

 

Newsletter

Fique a par das novidades da região.

 

Subscrever


Redes Sociais

Other languages

ptzh-CNenfrdeitjakorues