fbpx
sábado, 26 janeiro 2019 00:31

Fiscalização da floresta - veja se a sua freguesia está na lista

Partilhe com os seus amigos!

Foi publicado em Diário da República, na terça-feira, 22 de janeiro de 2019, o Despacho n.º 744/2019, que altera o regime dos planos de ordenamento florestal, o regime de ações de arborização e rearborização de espécies florestais, e as normas de produção e comercialização de materiais florestais. Este despacho inclui o mapa e a listagem de freguesias e a sua prioridade de limpeza. 

 

Foram publicados em Diário da República, na terça-feira, 22 de janeiro de 2019, os diplomas que alteram o regime dos planos de ordenamento florestal, o regime de ações de arborização e rearborização de espécies florestais, e as normas de produção e comercialização de materiais florestais.
Por todo o país, foram elencadas as freguesias e uniões de freguesia com a respetiva prioridade (1.ª) ou (2.ª). Lei aqui na íntegra o Despacho n.º 744/2019 que estabelece as prioridades. O Decreto -Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente, estabelece as medidas e ações a desenvolver no âmbito do Sistema Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios (SNDFCI), determinando as regras aplicáveis à gestão de combustível, nomeadamente, nas redes secundárias das faixas de gestão de combustível.

 O n.º 2 do artigo 37.º do mencionado diploma estabelece a competência dos membros do Governo responsáveis pelas áreas da proteção civil e das florestas para a definição das orientações no domínio da fiscalização.

O artigo 163.º da Lei n.º 71/2018, de 31 de dezembro, estabelece um regime excecional face ao previsto no SNDFCI, para vigorar durante o ano de 2019, em especial estabelecendo prazos mais exigentes para a execução das limpezas dos terrenos por parte das entidades referidas nos n.os 1, 2, 10 e 13 do artigo 15.º do Decreto -Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente.

As alterações climáticas e os fenómenos atmosféricos extremos obrigam ao cumprimento firme das normas do SNDFCI e, em especial, do regime excecional acima referido, sendo para isso necessário definir orientações no domínio da fiscalização, em especial identificando as áreas prioritárias a ter em consideração.

No entanto, a definição destas prioridades não isenta os agentes fiscalizadores do cumprimento de todas as disposições previstas no SNDFCI, designadamente não limita o seu âmbito de fiscalização às áreas e períodos referidos.

Assim, no âmbito da prevenção de incêndios rurais, ao abrigo das competências delegadas pelos despachos n.º 10329/2017, publicado no Diário da República, 2.ª série, n.º 229, de 28 de novembro, e n.º 5564/2017, de 1 de junho, com a redação dada pelo Despacho n.º 7088/2017, publicado no Diário da República, 2.ª serie, n.º 156, de 14 de agosto e do n.º 2 do artigo 37.º do Decreto -Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua atual redação, os Secretários de Estado da Proteção Civil e das Florestas e do Desenvolvimento Rural, determinam o seguinte:

1 — São áreas prioritárias para a fiscalização da gestão de combustível:

a) As freguesias de 1.ª e 2.ª prioridade, de acordo com a classificação do Instituto da Conservação da Natureza e da Floresta, I. P. (ICNF), constantes dos anexos I e II, respetivamente "Mapa de freguesias prioritárias" e «Listagem de freguesias prioritárias»; e

b) As áreas identificadas nos números 2 e 3 do presente despacho.

 2 — Entre 1 de abril e 31 de maio são áreas prioritárias de fiscalização as faixas previstas nos n.os 2, 10 e 13 do artigo 15.º do Decreto-Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente.

3 — Entre 1 e 30 de junho são áreas prioritárias de fiscalização as faixas previstas no n.º 1 do artigo 15.º do Decreto-Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente.

4 — Quando a entidade autuante não for o município, deve dar conhecimento do levantamento do auto de notícia, preferencialmente no prazo máximo de 48 horas, à respetiva câmara municipal.

 

Distrito de Aveiro

Águeda
Macinhata do Vouga (1.ª); Valongo do Vouga (1.ª); União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão (1.ª); União das Freguesias do Préstimo e Macieira de Alcoba (1.ª).

Albergaria-a -Velha
Branca (1.ª); Ribeira de Fráguas (1.ª); Albergaria-a-Velha e Valmaior (2.ª).

Anadia
Avelãs de Cima (1.ª); Moita (2.ª); Vila Nova de Monsarros (2.ª).

Arouca
Alvarenga (1.ª); Chave (2.ª); Moldes (2.ª); Rossas (1.ª); Santa Eulália (2.ª); Tropeço (2.ª); Urrô (2.ª); Várzea (1.ª); União das Freguesias de Arouca e Burgo (2.ª); União das Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra (2.ª); União das Freguesias de Canelas e Espiunca (2.ª); União das Freguesias de Covelo de Paivó e Janarde (2.ª).

Castelo de Paiva
Real (1.ª); União das Freguesias de Sobrado e Bairros (2.ª).

Santa Maria da Feira
Romariz (2.ª); União das Freguesias de Canedo, Vale e Vila Maior (1.ª); União das Freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande (1.ª).

Mealhada
Luso (1.ª); Vacariça (2.ª).

Oliveira de Azeméis
Ossela (1.ª); São Martinho da Gândara (2.ª); União das Freguesias de Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmaz (2.ª).

Sever do Vouga
Couto de Esteves (1.ª); Pessegueiro do Vouga (1.ª); Rocas do Vouga (1.ª); Sever do Vouga (1.ª); Talhadas (1.ª); União das Freguesias de Cedrim e Paradela (1.ª); União das Freguesias de Silva Escura e Dornelas (1.ª).

Vale de Cambra
Arões (1.ª); São Pedro de Castelões (2.ª); Cepelos (2.ª); Junqueira (2.ª); Roge (2.ª).

 

Distrito de Castelo Branco

Belmonte
Maçainhas (1.ª)

Castelo Branco
Almaceda (1.ª); Benquerenças (1.ª); Castelo Branco (1.ª); Malpica do Tejo (2.ª); Monforte da Beira (2.ª); Salgueiro do Campo (2.ª); Santo André das Tojeiras (1.ª); São Vicente da Beira (1.ª); Sarzedas (1.ª); União das Freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo (1.ª).

Covilhã
Aldeia de São Francisco de Assis (1.ª); Cortes do Meio (2.ª); Erada (1.ª); São Jorge da Beira (1.ª); Sobral de São Miguel (1.ª); Unhais da Serra (1.ª); Verdelhos (1.ª); União das Freguesias de Cantar-Galo e Vila do Carvalho (1.ª); União das Freguesias de Casegas e Ourondo (1.ª); União das Freguesias de Peso e Vales do Rio (2.ª); União das Freguesias de Teixoso e Sarzedo (2.ª).

Fundão
Alcaide (2.ª); Alcongosta (2.ª); Barroca (1.ª); Bogas de Cima (1.ª); Castelejo (1.ª); Lavacolhos (1.ª); Silvares (1.ª); Souto da Casa; (2.ª); União das Freguesias de Janeiro de Cima e Bogas de Baixo (1.ª).

Idanha-a-Nova
Penha Garcia (1.ª); Rosmaninhal (2.ª); São Miguel de Acha (2.ª); União das Freguesias de Zebreira e Segura (2.ª).

Oleiros
Álvaro (2.ª); Cambas (1.ª); Isna (1.ª); Mosteiro (2.ª); Sarnadas de São Simão (2.ª); Estreito-Vilar Barroco (1.ª); Oleiros-Amieira (1.ª).

Penamacor
Meimão (1.ª); Meimoa (2.ª); Penamacor (1.ª); Vale da Senhora da Póvoa (2.ª).

Proença-a-Nova
Montes da Senhora (1.ª); São Pedro do Esteval (1.ª); União das Freguesias de Proença-a-Nova e Peral (1.ª); União das Freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira (1.ª).

Sertã
Carvalhal (2.ª); Várzea dos Cavaleiros (2.ª); União das Freguesias de Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais (2.ª); União das Freguesias de Cumeada e Marmeleiro (1.ª); União das Freguesias de Ermida e Figueiredo (1.ª).

Vila de Rei
Fundada (1.ª); São João do Peso (1.ª); Vila de Rei (2.ª).

Vila Velha de Ródão
Fratel (1.ª); Sarnadas de Ródão (1.ª); Vila Velha de Ródão (2.ª).

 

Distrito de Coimbra

Arganil
Arganil (2.ª); Celavisa (2.ª); Piódão (1.ª); Secarias (2.ª).

Coimbra
Almalaguês (2.ª); Brasfemes (2.ª); Ceira (2.ª); Cernache (2.ª); Torres do Mondego (1.ª); União das Freguesias de Assafarge e Antanhol (2.ª); União das Freguesias de Souselas e Botão (2.ª).

Condeixa-a-Nova
Furadouro (1.ª); Zambujal (1.ª); União das Freguesias de Vila Seca e Bem da Fé (2.ª).

Figueira da Foz
Tavarede (1.ª); Buarcos e São Julião (1.ª); Quiaios (1.ª).

Góis
Góis (1.ª)

Lousã
Gândaras (1.ª); União das Freguesias de Foz de Arouce e Casal de Ermio (1.ª); União das Freguesias de Lousã e Vilarinho (1.ª).

Miranda do Corvo
Lamas (1.ª); Miranda do Corvo (1.ª); Vila Nova (1.ª); União das Freguesias de Semide e Rio Vide (1.ª).

Pampilhosa da Serra
Dornelas do Zêzere (1.ª); Janeiro de Baixo (1.ª); Unhais-o-Velho (1.ª).

Penacova
Carvalho (1.ª); Figueira de Lorvão (1.ª); Lorvão (1.ª); Penacova (1.ª); Sazes do Lorvão (1.ª).

Penela
Podentes (1.ª); União das Freguesias de São Miguel, Santa Eufémia e Rabaçal (1.ª); Soure Samuel (2.ª); Tapéus (1.ª); União das Freguesias de Degracias e Pombalinho (1.ª); União das Freguesias de Gesteira e Brunhós (2.ª).

Tábua
Póvoa de Midões (2.ª); União das Freguesias de Pinheiro de Coja e Meda de Mouros (2.ª).

Vila Nova de Poiares
Arrifana (1.ª)

 

Distrito da Guarda

Aguiar da Beira
Cortiçada (1.ª); Dornelas (1.ª); Eirado (1.ª); Forninhos (1.ª); Pena Verde (1.ª); Pinheiro (1.ª); União das Freguesias de Aguiar da Beira e Coruche (1.ª); União das Freguesias de Sequeiros e Gradiz (1.ª); União das Freguesias de Souto de Aguiar da Beira e Valverde (1.ª).

Almeida
Castelo Bom (2.ª); Malhada Sorda (2.ª); União das Freguesias de Azinhal, Peva e Vale Verde (1.ª); União das Freguesias de Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela (2.ª); União das Freguesias de Junça e Naves (2.ª); União das Freguesias de Leomil, Mido, Senouras e Aldeia Nova (2.ª); União das Freguesias de Miuzela e Porto de Ovelha (2.ª).

Celorico da Beira
Forno Telheiro (2.ª); Linhares (2.ª); Maçal do Chão (1.ª); Prados (1.ª); Vale de Azares (1.ª); Casas do Soeiro (1.ª); União das Freguesias de Açores e Velosa (1.ª); União das Freguesias de Celorico (S. Pedro e S. Maria) e Vila Boa do Mondego (1.ª); União das Freguesias de Cortiçô da Serra, Vide Entre Vinhas e Salgueirais (1.ª); União das Freguesias de Rapa e Cadafaz (1.ª).

Figueira de Castelo Rodrigo
Escalhão (1.ª); Figueira de Castelo Rodrigo (2.ª); Mata de Lobos (2.ª); União das Freguesias de Algodres, Vale de Afonsinho e Vilar de Amargo (1.ª); União das Freguesias de Almofala e Escarigo (2.ª); União das Freguesias de Freixeda do Torrão, Quintã de Pêro Martins e Penha de Águia. (2.ª).

Fornos de Algodres
Algodres (1.ª); Casal Vasco (1.ª); Figueiró da Granja (1.ª); Infias (2.ª); Matança (1.ª); Muxagata (1.ª); União das Freguesias de Cortiçô e Vila Chã (1.ª); União das Freguesias de Sobral Pichorro e Fuinhas (2.ª).

Gouveia
Folgosinho (1.ª); União das Freguesias de Aldeias e Mangualde da Serra (2.ª); Guarda Aldeia do Bispo (2.ª); Aldeia Viçosa (1.ª); Alvendre (1.ª); Arrifana (1.ª); Avelãs da Ribeira (1.ª); Benespera (1.ª); Cavadoude (1.ª); Codesseiro (1ª); Faia (1.ª); Famalicão. (1.ª); Fernão Joanes (1.ª); Gonçalo Bocas (1.ª); Maçainhas (1.ª); Marmeleiro (2.ª); Meios (1.ª); Pega (2.ª); Pêra do Moço (1.ª); Porto da Carne (1.ª); Sobral da Serra (1.ª); Vale de Estrela (2.ª); Valhelhas (1.ª); Videmonte (1.ª); Vila Cortês do Mondego (2.ª); Vila Franca do Deão (1.ª); Jarmelo São Miguel (1.ª); União de Freguesias de Avelãs de Ambom e Rocamondo (1.ª); União de Freguesias de Corujeira e Trinta (1.ª); União de Freguesias de Mizarela, Pêro Soares e Vila Soeiro (1.ª).

Manteigas
Sameiro (1.ª); (Santa Maria) (1.ª); São Pedro (1.ª); Vale de Amoreira (1.ª).

Mêda
Barreira (1.ª); Longroiva. (1.ª); Marialva (1.ª); Ranhados (2.ª); Prova e Casteição (2.ª); União das Freguesias de Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela (1.ª).

Pinhel
Lameiras (1.ª); Manigoto (1.ª); Vascoveiro (1.ª); Agregação das Freguesias Sul de Pinhel (1.ª); Alto do Palurdo (2.ª); Vale do Côa (1.ª); Pinhel Vale do Massueime (2.ª); União das Freguesias de Atalaia e Safurdão (1.ª).

Sabugal
Águas Belas (1.ª); Aldeia do Bispo (1.ª); Alfaiates (2.ª); Baraçal (1.ª); Bendada (1.ª); Bismula (1.ª); Casteleiro (1.ª); Fóios (1.ª); Nave (1.ª); Quadrazais (2.ª); Quintas de São Bartolomeu (1.ª); Rapoula do Côa (1.ª); Rebolosa (1.ª); Rendo (2.ª); Sortelha (1.ª); Vale de Espinho (1.ª); Vila do Touro (1.ª); União das Freguesias de Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos (2.ª); União das Freguesias de Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba (1.ª); União das Freguesias de Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas (1.ª); União das Freguesias de Santo Estêvão e Moita (1.ª); União das Freguesias de Seixo do Côa e Vale Longo (1.ª); Seia Alvoco da Serra (1.ª); Loriga (1.ª); Sabugueiro (1.ª); Sandomil (2.ª); Sazes da Beira (1.ª); Teixeira (1.ª); Valezim (2.ª); Vila Cova à Coelheira (1.ª); União das Freguesias de Vide e Cabeça (2.ª).

Seia
Alvoco da Serra (1.ª); Loriga (1.ª); Sabugueiro (1.ª); Sandomil (2.ª); Sazes da Beira (1.ª); Teixeira (1.ª); Valezim (2.ª); Vila Cova à Coelheira (1.ª); União das Freguesias de Vide e Cabeça (2.ª).

Trancoso
Castanheira (1.ª); Cogula (1.ª); Cótimos (2.ª); Guilheiro (1.ª); Moreira de Rei (1.ª); Palhais (1.ª); Póvoa do Concelho (1.ª); Reboleiro (1.ª); Rio de Mel (1.ª); Tamanhos (1.ª); Valdujo (1.ª); União das Freguesias de Torre do Terrenho, Sebadelhe da Serra e Terrenho (1.ª); União das Freguesias de Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior (1.ª); União das Freguesias de Vale do Seixo e Vila Garcia (1.ª); União das Freguesias de Vila Franca das Naves e Feital (2.ª); União das Freguesias de Vilares e Carnicães (1.ª).

Vila Nova de Foz Côa
Almendra (1.ª); Castelo Melhor (1.ª); Cedovim (2.ª); Chãs (1.ª); Custóias (2.ª); Muxagata (1.ª); Numão (2.ª); Santa Comba (1.ª); Seixas (2.ª).

 

Distrito de Leiria

Alcobaça
Benedita (1.ª); Évora de Alcobaça (1.ª); Turquel (1.ª); Aljubarrota (1.ª).

Alvaiázere
Almoster (2.ª); Maçãs de Dona Maria (2.ª); Pelmá (2.ª); Alvaiázere (1.ª); Pussos São Pedro (2.ª).

Ansião
Alvorge (1.ª); Chão de Couce (2.ª); Pousaflores (1.ª); Santiago da Guarda (2.ª); Ansião (2.ª); Batalha Reguengo do Fetal (2.ª); São Mamede (2.ª); C. da Rainha Vidais (2.ª).

Figueiró dos Vinhos
Arega (2.ª)

Leiria
Arrabal (1.ª); Caranguejeira (1.ª); Bidoeira de Cima (2.ª); União das Freguesias de Colmeias e Memória (1.ª); União das Freguesias de Santa Catarina da Serra e Chainça (1.ª).

Nazaré
Nazaré (2.ª); Valado dos Frades (2.ª).

Óbidos
Vau (1.ª); Pombal Abiul (1.ª); Almagreira (2.ª); Carnide (1.ª); Louriçal (2.ª); Redinha (1.ª); Vila Cã (2.ª); Meirinhas (2.ª); União das Freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze (2.ª).

Porto de Mós
Alqueidão da Serra (1.ª); Mira de Aire (1.ª); Pedreiras (2.ª); São Bento. (1.ª); Serro Ventoso (1.ª); Porto de Mós — São João Baptista e São Pedro (2.ª); União das Freguesias de Alvados e Alcaria (1.ª); União das Freguesias de Arrimal e Mendiga (1.ª).

 

Distrito de Santarém

 

Abrantes
Martinchel (1.ª); Fontes (2.ª); Carvalhal (1.ª); União das Freguesias de Alvega e Concavada (2.ª); União das Freguesias de São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo (2.ª).

Alcanena
Minde (1.ª); Moitas Venda (1.ª); Monsanto (1.ª); União das Freguesias de Malhou, Louriceira e Espinheiro (2.ª).

Chamusca
Ulme (2.ª); Vale de Cavalos (2.ª).

Ferreira do Zêzere
Chãos (1.ª); Ferreira do Zêzere (2.ª); Igreja Nova do Sobral (1.ª); União das Freguesias de Areias e Pias (2.ª).

Mação
Amêndoa (1.ª); Cardigos (1.ª).

Rio Maior
Alcobertas (1.ª); Arrouquelas (2.ª); Fráguas (2.ª); Rio Maior (2.ª); Asseiceira (2.ª); São Sebastião (2.ª).

Santarém
Abrã (1.ª); Alcanede (1.ª); Amiais de Baixo (1.ª); Gançaria (1.ª).

Sardoal
Alcaravela (2.ª); Santiago de Montalegre (1.ª); Sardoal (2.ª).

Tomar
Asseiceira (1.ª); Carregueiros (2.ª); Olalhas (1.ª); São Pedro de Tomar (1.ª) Sabacheira (1.ª); União das Freguesias de Além da Ribeira e Pedreira (1.ª); União das Freguesias de Serra e Junceira (1.ª).

Torres Novas
Chancelaria (2.ª); Pedrógão (1.ª).

Vila Nova da Barquinha
Tancos (1.ª)

Ourém
Alburitel (2.ª); Atouguia (1.ª); Caxarias (1.ª); Espite (1.ª); Fátima (2.ª); Nossa Senhora das Misericórdias (2.ª); Seiça (2.ª); Urqueira (1.ª); Nossa Senhora da Piedade (2.ª); União das Freguesias de Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais (2.ª); União das Freguesias de Gondemaria e Olival (1.ª); União das Freguesias de Matas e Cercal (1.ª) União das Freguesias de Rio de Couros e Casal dos Bernardos (1.ª).

 

Distrito de Viseu

Armamar
São Cosmado (1.ª); São Martinho das Chãs (2.ª); União das Freguesias de Aricera e Goujoim (1.ª); União das Freguesias de Vila Seca e Santo Adrião (2.ª); Castro Daire Almofala (1.ª); Cabril (1.ª); Castro Daire (1.ª); Cujó (1.ª) Gosende (1.ª); Mões (1.ª); Moledo (1.ª); Monteiras (1.ª); Pepim (1.ª); Pinheiro (1.ª); São Joaninho (1.ª); União das Freguesias de Mamouros, Alva e Ribolhos (1.ª); União das Freguesias de Mezio e Moura Morta (1.ª); União das Freguesias de Parada de Ester e Ester (1.ª); União das Freguesias de Picão e Ermida (1.ª) União das Freguesias de Reriz e Gafanhão (1.ª).

Cinfães
Cinfães (2.ª); Ferreiros de Tendais (2.ª); Fornelos (2.ª); Moimenta (2.ª); Nespereira (1.ª); Santiago de Piães (2.ª); São Cristóvão de Nogueira (2.ª); Tarouquela (2.ª); Tendais (1.ª); Travanca (2.ª); União das Freguesias de Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (1.ª).

Lamego
Avões (2.ª) Lalim (1.ª) Lazarim (1.ª); Penude (1.ª); Várzea de Abrunhais (2.ª); Vila Nova de Souto D’El-Rei (1.ª); União das Freguesias de Bigorne, Magueija e Pretarouca (1.ª); União das Freguesias de Cepões, Meijinhos e Melcões (2.ª).

Mangualde
São João da Fresta (1.ª)

Moimenta da Beira
Alvite (1.ª); Baldos (2.ª); Cabaços (1.ª); Caria (2.ª); Castelo (1.ª); Leomil (1.ª); Moimenta da Beira (1.ª); Sarzedo (2.ª); Sever (2.ª); União das Freguesias de Paradinha e Nagosa (1.ª); União das Freguesias de Pêra Velha, Aldeia de Nacomba e Ariz (1.ª); União das Freguesias de Peva e Segões (2.ª).

Mortágua
Cercosa (2.ª); Espinho (1.ª); Pala (1.ª); Trezói (1.ª).

Oliveira de Frades
Arcozelo das Maias (1.ª); Ribeiradio (1.ª); São João da Serra (1.ª) União das Freguesias de Arca e Varzielas (1.ª); União das Freguesias de Destriz e Reigoso (1.ª).

Penalva do Castelo
Castelo de Penalva (2.ª); Esmolfe (1.ª); Sezures (1.ª); União das Freguesias de Antas e Matela (1.ª); União das Freguesias de Vila Cova do Covelo e Mareco (1.ª).

Penedono
Castainço (1.ª); Penela da Beira (1.ª) Póvoa de Penela (2.ª) Souto (2.ª) União das Freguesias de Antas e Ourozinho (1.ª).

Resende
Paus (1.ª); São Cipriano (2.ª); União das Freguesias de Freigil e Miomães (2.ª) União das Freguesias de Ovadas e Panchorra (2.ª).

São João da Pesqueira
Castanheiro do Sul (2.ª); Paredes da Beira (1.ª); Riodades (1.ª); União das Freguesias de Trevões e Espinhosa (2.ª) União das Freguesias de Vilarouco e Pereiros (2.ª).

São Pedro do Sul
Bordonhos (2.ª); Figueiredo de Alva (1.ª); Manhouce (1.ª); Pindelo dos Milagres (1.ª); Pinho (2.ª); São Félix (2.ª); Sul (1.ª); Valadares (1.ª); Vila Maior (2.ª); União das Freguesias de Carvalhais e Candal (2.ª); União das Freguesias de Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões (1.ª); União das Freguesias de São Martinho das Moitas e Covas do Rio (1.ª) União das Freguesias de São Pedro do Sul, Várzea e Baiões (2.ª).

Sátão
Ferreira de Aves (1.ª); Mioma (1.ª); Sátão (1.ª); Silvã de Cima (2.ª) União das Freguesias de Águas Boas e Forles (1.ª); União das Freguesias de Romãs, Decermilo e Vila Longa (1.ª).

Sernancelhe
Arnas (1.ª); Carregal (1.ª); Chosendo (1.ª); Cunha (1.ª); Granjal (1.ª); Lamosa (2.ª); Quintela (1.ª Vila da Ponte (1.ª); União das Freguesias de Ferreirim e Macieira (1.ª) União das Freguesias de Penso e Freixinho (2.ª) União das Freguesias de Sernancelhe e Sarzeda (1.ª).

Tabuaço
Arcos (1.ª); Chavães (1.ª); Desejosa (2.ª); Granja do Tedo (1.ª); Longa (1.ª); Sendim (1.ª); Tabuaço (2.ª); União das Freguesias de Barcos e Santa Leocádia (2.ª); União das Freguesias de Paradela e Granjinha (1.ª); União das Freguesias de Pinheiros e Vale de Figueira (1.ª); União das Freguesias de Távora e Pereiro (2.ª).

Tarouca
São João de Tarouca (1.ª); Várzea da Serra (1.ª); União das Freguesias de Granja Nova e Vila Chã da Beira (2.ª); União das Freguesias de Tarouca e Dálvares (1.ª).

Tondela
Castelões (1.ª); Guardão (1.ª); Parada de Gonta (2.ª); Santiago de Besteiros (1.ª); União das Freguesias de São João do Monte e Mosteirinho (1.ª); União das Freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa (2.ª) União das Freguesias de Vilar de Besteiros e Mosteiro de Fráguas (2.ª).

Vila Nova de Paiva
Pendilhe (1.ª); Queiriga (1.ª); Touro (1.ª) Vila Cova à Coelheira (1.ª); União das Freguesias de Vila Nova de Paiva, Alhais e Fráguas (1.ª).

Viseu
Bodiosa (2.ª); Calde (2.ª); Cavernães (2.ª); Cota (1.ª); Lordosa (2.ª); Mundão (1.ª); Ribafeita (2.ª); Santos Evos (1.ª); São Pedro de France (2.ª); União das Freguesias de Barreiros e Cepões (2.ª); Coutos de Viseu (2.ª); São Cipriano e Vil de Souto (2.ª).

Vouzela
São Miguel do Mato (2.ª)
 

Acompanhe todas as novidades da Rede ON Centro no Facebook, Newsletter e Instagram

 

Partilhe com os seus amigos!

Deixe um comentário

Últimos artigos

Artigos recomendados

Artigos mais lidos

Instagram ON Centro

Facebook


Sobre nós

A Rede ON CENTRO é uma rede de comunicação e valorização territorial, que visa promover a região Centro, junto do público nacional e estrangeiro.
Aqui poderá aceder a informação da maior região do país, composta pelos distritos de Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

[Saber+]

 


Contactos

Morada:
Rua Simões de Castro, nº 170, 5º B 3000-387 Coimbra

Email:
geral@on-centro.pt
agenda@on-centro.pt

Telefone:
+351 239 821 655 | +351 933 075 555

 

 

Newsletter

Fique a par das novidades da região.

 

Subscrever


Redes Sociais

Other languages

ptzh-CNenfrdeitjakorues